2014-10-15

Chronique de la ronde 1 du Montcalm II (saison 2014-2015)

Chronique de la ronde 1 du Montcalm 2 (saison 2014-2015)
  • Comme il est de tradition au Montcalm, ce deuxième tournoi, comme tous ceux de numéro pair, est un tournoi à rotation, organisé par section de niveau. Grâce à une affluence record, quarante inscrits, ce sont cinq sections à rotation qui ont été ouvertes, et une section de dix joueurs au système suisse !
    De belles parties en perspective, et aucune victoire facile à espérer en raison de l'homogénéité des cotes dans chaque groupe : il faudra se battre à chaque ronde, ce qui est encore le meilleur moyen de progresser !

  • Pour mémoire, voici la table d'appariements standard des tournois à rotation de six joueurs :
    Tableau des appariements
    # d'appariement Ronde 1 Ronde 2 Ronde 3 Ronde 4 Ronde 5
    #1 B6 B2 N3 B4 N5
    #2 B5 N1 B6 B3 N4
    #3 B4 N5 B1 N2 B6
    #4 N3 N6 B5 N1 B2
    #5 N2 B3 N4 N6 B1
    #6 N1 B4 N2 B5 N3


    Attention au fait que les numéros d'appariement présentés dans cette table sont ceux qui ont été attribués par l'arbitre, après tirage au sort, à chaque joueur pour tout le tournoi. Ce sont ces numéros que nous ferons figurer plus bas dans la liste des inscrits de chaque section.
    Ces numéros d'appariement de l'arbitre sont différents des numéros qui apparaissent sur le site internet du club, qui sont des numéros qui varient à chaque ronde en fonction du pointage et de la cote des joueurs (classement par ordre décroissant de pointage ; en cas d'égalité, classement par ordre décroissant de cote).
    Ainsi, pour l'arbitre, le plus haut coté de la section A, Réjean PLANTE (2026), a tiré le #5, mais sur le site internet, il a actuellement le #2; dans les deux cas, il a joué en ronde 1 avec les noirs contre Gaétan GAULIN.

  • Menu :

  • Section A : inscrits
    La section reine, celle des experts, comprend les joueurs suivants :
    • #1 : Daniel BONNEAU (2000) ;
    • #2 : Gaétan GAULIN (1989) ;
    • #3 : Paul MARQUIS (1985) ;
    • #4 : Marc BERGERON (1956) ;
    • #5 : Réjean PLANTE (2026) ;
    • #6 : Danny LAMONTAGNE (1906) ;

  • Section A : résultats
    • Seule partie décisive dans cette première ronde, la victoire de Marc Bergeron, qui fait son grand retour parmi nous, sur Paul Marquis. Les deux autres parties se sont soldées par le partage du point.

    • Les résultats sont sur le site du club (cliquez ici).
#1 : D. Bonneau (2000)     [1/2-1/2]     D. Lamontagne (1906)
#2 : G. Gaulin (1989)     [1/2-1/2]     R. Plante (2026)
#3 : P. Marquis (1985)     [0-1]     M. Bergeron (1956)
  • Section A : classement
    • 1 sur 1 : Marc Bergeron;
    • 0,5 sur 1 :
      • Réjean Plante ;
      • Daniel Bonneau ;
      • Gaétan Gaulin ;
      • Danny Lamontagne ;
    • 0 sur 1 : Paul Marquis.

  • Section A : parties
    • (Ceux qui ont du mal avec l'interface Javascript peuvent cliquer ici pour la voir sur QuébecÉchecs.)

      Bonneau-Lamontagne



    • (Ceux qui ont du mal avec l'interface Javascript peuvent cliquer ici pour la voir sur QuébecÉchecs.)

      Gaulin-Plante



    • (Ceux qui ont du mal avec l'interface Javascript peuvent cliquer ici pour la voir sur QuébecÉchecs.)

      Marquis-Bergeron




  • Section B : inscrits
    Tout nouveaux, tout beaux, voici les joueurs de la section B :
    • #1 : Gabriel BOULIANNE (1819) ;
    • #2 : Oliver MAY (1811) ;
    • #3 : Daniel DUBÉ (1806) ;
    • #4 : André BOURASSA (1801) ;
    • #5 : David ABRAN (1833) ;
    • #6 : Yvon BLUTEAU (1756) ;

  • Section B : résultats
    • Deux parties décisives sur trois : dans le derby des nouveaux au Montcalm, David Abran l'a emporté sur Oliver May, tandis que Daniel Dubé remportait une superbe sicilienne contre André Bourassa. Pendant ce temps, Gabriel Boulianne et Yvon bluteau annulaient de leur côté.

    • Les résultats sont sur le site du club (cliquez ici).
#4 : G. Boulianne (1819)     [1/2-1/2]     Y. Bluteau (1756)
#5 : O. May (1811)     [0-1]     D. Abran (1835)
#6 : D. Dubé (1806)     [1-0]     A. Bourassa (1801)
  • Section B : classement
    • Trois groupes de deux joueurs se détachent : ceux qui ont gagné, ceux qui ont annulé et ceux qui ont perdu.

    • Les résultats sont sur le site du club (cliquez ici).
      • 1 sur 1 :
        • David Abran ;
        • Daniel Dubé ;
      • 0,5 sur 1 :
        • Gabriel Boulianne ;
        • Yvon Bluteau ;
      • 0 sur 1 :
        • Oliver May ;
        • André Bourassa ;

  • Section B : parties
    • (Ceux qui ont du mal avec l'interface Javascript peuvent cliquer ici pour la voir sur QuébecÉchecs.)

      Boulianne-Bluteau


    • (Ceux qui ont du mal avec l'interface Javascript peuvent cliquer ici pour la voir sur QuébecÉchecs.)

      Dubé-Bourassa




  • Section C : inscrits
    Et les joueurs de la section C sont :
    • #1 : Arthur RIPOLL (1744) ;
    • #2 : Paul CUMMINS (1743) ;
    • #3 : Marc SARRA-BOURNET (1737) ;
    • #4 : Xavier AUBIN-CHARRON (1734) ;
    • #5 : Éric GAUDREAU (1749) ;
    • #6 : Éric DUMONT (1707) ;

  • Section C : résultats
    • Comme j'ai malheureusement dû reporter ma partie pour des raisons personnelles (je remercie au passage Éric Dumont d'avoir accepté), il nous manque un résultat dans cette section. Les deux résultats obtenus par les quatre joueurs présents sont cependant homogènes : deux victoires blanches. Quand je dis qu'il faut travailler les ouvertures avec les noirs...

    • Les résultats sont sur le site du club (cliquez ici).
#7 : A. Ripoll (1744)     [R-r]     É. Dumont (1707)
#8 : P. Cummins (1743)     [1-0]     É. Gaudreau (1749)
#9 : M. Sarra-Bournet (1737)     [1-0]     X. Aubin-Charron (1734)
  • Section C : classement
    • Le classement, que vous pouvez retrouver sur le site du club (cliquez ici) :
      • 1 sur 1 :
        • Paul Cummins ;
        • Marc Sarra-Bournet ;
      • 0 sur 1 :
        • Éric Gaudreau ;
        • Xavier Aubin-Charron ;
      • 0 sur 0 :
        • Éric Dumont ;
        • Arthur Ripoll ;

  • Section C : parties
    • Partie 6
      (Ceux qui ont du mal avec l'interface Javascript peuvent cliquer ici pour la voir sur QuébecÉchecs.)

      Ripoll-Dumont




  • Section D : inscrits
    Dans la section D, nous avons :
    • #1 : Karl BENDER (1627) ;
    • #2 : Francis THÉRIAULT (1620) ;
    • #3 : Philippe GINGRAS (1572) ;
    • #4 : Stéphane GAGNON (1549) ;
    • #5 : Vlad CALAFATEANU (1676) ;
    • #6 : Yan BADEAUX (1498)) ;

  • Section D : résultats
    • Une surprise dans cette section avec la victoire (avec les noirs, qui plus est) de Yan Badeaux (1498) face à Karl Bender (1627), qui faisait son retour au club.

    • Les résultats sont sur le site du club (cliquez ici).
#10 : K. Bender (1627)     [0-1]     Y. Badeaux (1498)
#11 : F. Thériault (1620)     [1/2-1/2]     V. Calafateanu (1676)
#12 : P. Gingras (1572)     [1-0]     S. Gagnon (1549)
  • Section D : classement
    • Le classement, que vous pouvez retrouver sur le site du club (cliquez ici) :
      • 1 sur 1 :
        • Philippe Gingras ;
        • Yan Badeaux ;
      • 0,5 sur 1 :
        • Francis Thériault ;
        • Vlad Calafateanu ;
      • 0 sur 1 :
        • Karl Bender ;
        • Stéphane Gagnon ;



  • Section E : inscrits
    Nous avons le plaisir d'annoncer pour la section E :
    • Dominic Genest (1494) ;
    • Philippe Lafond-Groleau (1480) ;
    • Yvan Bourdeau (1436) ;
    • Lucas Bernatchez (1433) ;
    • Mathieu Leblanc-Legault (1467) ;
    • Daniel Pelletier (1413).

  • Section E : résultats
    • Là encore, une nulle sur trois : un résultat symétrique, somme toute.

    • Les résultats sont sur le site du club (cliquez ici).
#13 : P. Lafond-Groleau (1480)     [1-0]     D. Pelletier (1413)
#14 : M. Leblanc-Legault (1467)     [0-1]     D. Genest (1494)
#15 : Y. Bourdeau (1436)     [1/2-1/2]     L. Bernatchez (1433)
  • Section E : classement
    • Le classement, que vous pouvez retrouver sur le site du club (cliquez ici) :
      • 1 sur 1 :
        • Dominic Genest ;
        • Philippe Lafond-Groleau ;
      • 0,5 sur 1 :
        • Yvan Bourdeau ;
        • Lucas Bernatchez ;
      • 0 sur 1 :
        • Mathieu Leblanc-Legault ;
        • Daniel Pelletier.



  • Section F : inscrits
    La section F, ou section du « petit suisse », accueille cette semaine :
    • Claude Belzil (1395) ;
    • Sébastien Chabot (1299) ;
    • Phillip May (1285) ;
    • Jason Hines (1238) ;
    • Sophie Pelletier (1192) ;
    • Jean Chevalier (1384) ;
    • Raphaël Desbiens (1328) ;
    • Jean-François Côté (1250) ;
    • Norbert Teurtrie (1190) ;
    • Frédéric Côté (1144) ;

  • Section F : résultats
    • Deux semi-surprises dans cette ronde : la victoire de Jason Hines (1238) sur Jean Chevalier (1384) et la victoire, avec les noirs, de Sophie Pelletier (1192) contre Raphaël Desbiens (1328).

    • Les résultats sont sur le site du club (cliquez ici).
#15 : C. Belzil (1395)     [1-0]     J.-F. Côté (1250)
#16 : J. Hines (1238)     [1-0]     J. Chevalier (1384)
#17 : R. Desbiens (1328)     [0-1]     S. Pelletier (1192)
#18 : N. Teurtrie (1190)     [0-1]     S. Chabot (1299)
#19 : P. May (1285)     [1-0]     F. Côté (1144)
  • Section F : classement
    • Pas de demi-mesure, seulement deux groupes : les gagnants et les perdants. Les premiers seront-ils les derniers à la fin ? Tout est possible.

    • Le classement, que vous pouvez retrouver sur le site du club (cliquez ici) :
      • 1 sur 1 :
        • Claude Belzil ;
        • Sébastien Chabot ;
        • Phillip May ;
        • Jason Hines ;
        • Sophie Pelletier ;
      • 0 sur 1 :
        • Jean Chevalier ;
        • Raphaël Desbiens ;
        • Jean-François Côté ;
        • Norbert Teurtrie ;
        • Frédéric Côté.


En conclusion, le conseil du jour : méfiez-vous des préparations que votre adversaire, prévenu qu'il allait jouer contre vous, a pu vous concocter : saisissez donc l'occasion pour vous renouveler et surprendre votre adversaire.
À jeudi prochain !


--Arthur


[Event "Montcalm 2"]
[Site "Club d'échecs Montcalm"]
[Date "2014.10.09"]
[Round "1"]
[White "Bonneau, Daniel"]
[Black "Lamontagne, Danny"]
[Result "1/2-1/2"]
[WhiteElo "2000"]
[BlackElo "1906"]

1. Nf3 Nf6 2. g3 g6 3. Bg2 Bg7 4. O-O O-O 5. d3 d5 6. Nbd2 Nbd7 7. e4 dxe4 8. dxe4 e5 9. c3 Re8 10. Qc2 c6 11. Nc4 b5 12. Nd6 Re6 13. Rd1 Qc7 14. Nxc8 Rxc8 15. h3 Nc5 16. Ng5 Rd6 17. Be3 Rxd1+ 18. Rxd1 Qe7 19. b4 Na4 20. Nf3 c5 21. Qb3 c4 22. Qc2 Nxe4 23. Qxe4 Nxc3 24. Qc2 Nxd1 25. Qxd1 Qxb4 26. Qd7 Rf8 27. Qxa7 Qb1+ 28. Kh2 c3 29. Qa3 b4 30. Qb3 c2 31. Nd2 Qxb3 32. Nxb3 Rc8 33. Kg1 f5 34. Bd5+ Kf8 35. Kf1 e4 36. Ke2 Bb2 37. Nc1 Rd8 38. Bb3 Rd1 39. Bxc2 Rxc1 40. Bxc1 Bxc1 41. Kd1 Bg5 42. Bb3 Kg7 43. Ke2 Be7 44. f3 exf3+ 45. Kxf3 Kf6 46. g4 fxg4+ 47. hxg4 h5 48. gxh5 gxh5 49. Kg3 1/2-1/2

[Event "Montcalm 2 (rotation, section A)"]
[Site "Club d'échecs Montcalm"]
[Date "2014.10.09"]
[Round "1"]
[White "Gaulin, Gaétan"]
[Black "Plante, Réjean"]
[Result "1/2-1/2"]
[WhiteElo "1989"]
[BlackElo "2026"]

1. Nf3 d5 2. d4 c6 3. g3 e6 4. Bg2 f5 5. O-O Nf6 6. c4 Bd6 7. cxd5 exd5 8.
Nc3 O-O 9. Bf4 Na6 10. Bxd6 Qxd6 11. e3 Nc7 12. Rc1 Ne4 13. Ne5 Ne6 14.
Nxe4 fxe4 15. f3 exf3 16. Rxf3 Bd7 17. Rxf8+ Rxf8 18. Nxd7 Qxd7 19. Qg4 Qe7
20. Rf1 g6 21. h4 Kg7 22. Rxf8 Kxf8 23. Bh3 Kf7 24. Kf2 h5 25. Qf3+ Qf6
{Nulle par accord.} 1/2-1/2

[Event "Montcalm 2 (rotation, section A)"]
[Site "Club d'échecs Montcalm"]
[Date "2014.10.09"]
[Round "1"]
[White "Marquis, Paul"]
[Black "Bergeron, Marc"]
[Result "0-1"]
[WhiteElo "1985"]
[BlackElo "1958"]

1. c4 e5 2. Nc3 Nf6 3. Nf3 Nc6 4. g3 Bb4 5. Nd5 Bc5 6. Bg2 O-O 7. O-O d6 8.
Nxf6+ Qxf6 9. d3 h6 10. Rb1 a5 11. Be3 Nd4 12. Nd2 Qg6 13. Bxd4 Bxd4 14. e3
Bb6 15. Ne4 f5 16. Nc3 c6 17. Na4 Bc7 18. f4 Be6 19. b3 Rad8 20. d4 e4 21.
c5 dxc5 22. Nxc5 Bc8 23. Qc2 b6 24. Na4 Ba6 25. Rfd1 Rd6 26. Nb2 b5 27. a4
Bb6 28. Bf1 h5 29. Qg2 Rfd8 30. axb5 cxb5 31. Na4 Ba7 32. Rdc1 bxa4
{Les blancs abandonnent.} 0-1

[Event "Montcalm 2"]
[Site "Club d'échecs Montcalm"]
[Date "2014.10.09"]
[Round "1"]
[White "Boulianne, Gabriel"]
[Black "Bluteau, Yvon"]
[Result "1/2-1/2"]
[WhiteElo "1819"]
[BlackElo "1756"]

1. e4 b6 2. c4 Bb7 3. Nc3 c5 4. g3 Nc6 5. Bg2 g6 6. Nge2 Bg7 7. O-O d6 8. d3 Nf6 9. h3 O-O 10. Be3 Ne8 11. d4 cxd4 12. Nxd4 Nc7 13. Qd2 Qd7 14. Rad1 Ne6 15. Nxc6 Bxc6 16. b4 Rfd8 17. f4 Rac8 18. Rc1 Nc7 19. Rfd1 Qe8 20. b5 Bd7 21. a4 Ne6 22. Nd5 Nc5 23. Bd4 Bxd4+ 24. Qxd4 Nb3 25. Qe3 Nxc1 26. Rxc1 Be6 27. Nb4 Qf8 28. Nc6 Rd7 29. e5 dxe5 30. Qxe5 Qg7 31. Qe2 Qf6 32. Ne5 Rdc7 33. Nc6 Kf8 34. Rd1 Bd7 35. Ne5 Be8 36. Nc6 Bxc6 37. Bxc6 Rxc6 38. bxc6 Qxc6 39. Qe5 f6 40. Qd4 Qxa4 41. Re1 Qxc4 42. Qd7 Qc5+ 43. Kf1 Qc7 44. Rxe7 Qxd7 45. Rxd7 Ra8 46. Rxh7 Kg8 47. Rb7 a5 48. Rxb6 a4 49. Rb2 Kf7 50. Ra2 Ke6 51. Ke2 Kd5 52. Kd3 Kc5 53. Kc3 Kd5 54. Ra3 Ke4 55. Kb2 Rb8+ 56. Ka2 Rb4 57. Rc3 Kd5 58. Rd3+ Kc5 59. Re3 Rb3 60. Re6 Rxg3 61. Rxf6 Kb4 62. Rb6+ Kc5 63. Rf6 a3 64. f5 g5 65. Rg6 Kb4 66. Rb6+ Ka4 67. Ra6+ Kb4 68. Rb6+ Ka4 69. Ra6+ Kb4 1/2-1/2

[Event "Montcalm 2"]
[Site "Club d'échecs Montcalm"]
[Date "2014.10.09"]
[Round "1"]
[White "Dubé, Daniel"]
[Black "Bourassa, André"]
[Result "1-0"]
[WhiteElo "1806"]
[BlackElo "1801"]

1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 a6 6. h3 b5 7. Nd5 e6 8. Nxf6+ Qxf6 9. Be3 Bb7 10. c4 bxc4 11. Qa4+ Nd7 12. Bxc4 Qd8 13. O-O Ke7 14. Bg5+ Nf6 15. e5 dxe5 16. Nf5+ exf5 17. Qb4+ Ke8 18. Qxb7 Be7 19. Bxf6 gxf6 20. Rfd1 Qc8 21. Qd5 Rf8 22. Rac1 Bc5 23. Bb3 1-0

[Event "Montcalm 2 (rotation, section C) 2014"]
[Site "Cercle d'échecs Montcalm"]
[Date "2014.10.21"]
[Round "2"]
[White "Ripoll, Arthur"]
[Black "Dumont, Éric"]
[WhiteElo "1744"]
[BlackElo "1707"]
[Result "1-0"]
[PlyCount "139"]

1. e4 c6 2. d4 d5 3. e5 Bf5 4. h4 h5 5. Bg5 Qb6 6. Bd3 Bxd3 7. Qxd3 e6 8.
Nf3 Qxb2 9. O-O Qxa1 10. Qb3 b6 11. Bd2 a5 12. Nc3 Qxf1+ 13. Kxf1 Nd7 14.
Na4 Rb8 15. Qc3 Ne7 16. Ng5 g6 17. g3 Bg7 18. Qa3 Nf5 19. Nf3 Bf8 20. Qc3
Rc8 21. Qb3 b5 22. Nb2 a4 23. Qd3 a3 24. Nd1 Nb6 25. Ne3 Nxe3+ 26. Bxe3 Nc4
27. Bg5 Be7 28. Kg2 Kd7 29. Bxe7 Kxe7 30. Ng5 Rcf8 31. Qb3 Kd7 32. Qb4 f6
33. exf6 Rxf6 34. Qc5 Ra8 35. Qb4 Raf8 36. f4 Ra8 37. Qc3 Ra4 38. Qd3 Rb4
39. Nf3 Rb2 40. Ne5+ Nxe5 41. dxe5 Rf5 42. Qxa3 Rxc2+ 43. Kf3 c5 44. Qa7+
Ke8 45. Qb8+ Kf7 46. Qxb5 Rxa2 47. Qd7+ Kf8 48. Qxe6 Ra3+ 49. Kg2 Ra2+ 50.
Kh3 Ra3 51. Qxd5 Rc3 52. Qd6+ Kg7 53. e6 Re3 54. Qd7+ Kf8 55. Qd8+ Kg7 56.
e7 Rxe7 57. Qxe7+ Kg8 58. Kg2 Kh8 59. Kf3 Kg8 60. Ke3 Kh8 61. Ke4 Kg8 62.
Qe6+ Kg7 63. Qxf5 gxf5+ 64. Kxf5 Kf7 65. Ke5 Ke7 66. Kd5 c4 67. Kxc4 Ke6
68. Kd4 Kf5 69. Ke3 Kg4 70. Ke4
{Les noirs abandonnent.} 1-0



Les parties sont affichées sur ce site avec l'interface Javascript du site

ChessTempo

. Merci à eux !

Aucun commentaire:

Publier un commentaire