2014-03-10

Chronique de la ronde 4 du Montcalm 5 (saison 2013-2014)

Chronique de la ronde 4 du Montcalm 5 (saison 2013-2014)
  • Nous voici donc à l'avant-dernière ronde de ce Montcalm 5, et rien n'est joué, tant s'en faut ! Car si deux joueurs mènent par 3,5 sur 4, quatre joueurs sont en embuscade à 3 sur 4 ! Comme les deux meneurs devraient se rencontrer à la dernière ronde, tout se jouera entre ces six joueurs. Personnellement, je ne prendrais pas de paris sur le résultat final, tant il semble que chacun puisse l'emporter. Qui gagnera la qualification pour le championnat de notre club ? La réponse jeudi soir !

  • Menu :
  • Pour en revenir aux parties de la soirée, au premier échiquier se rencontraient Éric Dumont et Bertrand Auger.
    La partie est restée très longtemps fermée, mais les noirs, menés par Bertrand, ont pris progressivement l'avantage. 32. Tff2 était une erreur, car il fallait pousser le pion 'e' (32. e4!) pour empêcher la prise du pion 'f'. Celle-ci (32...gxf4) a laissé le fou blanc de cases noires en mauvaise posture, et trois coups plus tard, il était pris (35...e5!). Dès lors, en jouant très précisément (comme à son habitude), Bertrand empochera le pion complet. A noter : 39. Tff2 est encore une erreur, mais pour d'autres raisons... Et Bertrand vire en tête !

    (Ceux qui ont du mal avec l'interface Javascript peuvent cliquer ici pour la voir sur QuébecÉchecs.)



  • Au deuxième échiquier, Marc Sarra-Bournet a su profiter d'une mauvaise forme de Daniel Bonneau pour l'emporter de manière très convaincante.
    La position, issue d'une Française variante Owen, était globalement égale jusqu'au 20e coup, où Marc n'a pas manqué une petite combinaison lui permettant de gagner un pion (20. Dh6+ ! ; si 20...Rh6 21. Cxf7+ prend un pion et récupère la dame sur la fourchette). L'erreur de Daniel a été de prendre le cavalier en f7, ce qui donne un autre pion et un avantage cette fois décisif, mais encore accentué par 23...Re8 qui permet aux blancs de gagner un troisième pion !
    Bref, une partie à oublier au plus vite pour Daniel, mais une très bonne opération pour Marc qui prend la tête du tournoi avec Bertrand Auger.

    (Ceux qui ont du mal avec l'interface Javascript peuvent cliquer ici pour la voir sur QuébecÉchecs.)



  • Au troisième échiquier, Claude Lessard a battu Daniel Dubé dans une partie fleuve, Daniel se battant comme un lion. Dans une fin de partie hippique et épique, qui a duré pas moins de quarante coups (du 39e au 72e), c'est Claude qui était le mieux placé pour gagner et il n'a pas failli. Ses fantassins et son cavalier ne lui ont pas fait défaut pour prendre la troisième place et se donner la possibilité de gagner le tournoi.

    (Ceux qui ont du mal avec l'interface Javascript peuvent cliquer ici pour la voir sur QuébecÉchecs.)




  • Au quatrième échiquier, maintenant, j'ai été battu par Paul Marquis, dans une partie très instructive.
    Je dirais que tout s'est joué à partir du 29e coup, où Paul n'a pas joué une suite gagnante révélée par l'ordinateur, 29. Txc5!, mais une variante annulante où les blancs donnent la qualité par 29. Td7. J'ai alors commis une erreur au 31e coup en ne voyant pas le seul coup qui permettait la nulle, 31...De3, comme me l'a révélé Paul durant le post-mortem. Cependant, ce coup n'était pas évident, et Paul a joué, quant à lui, à la perfection le reste de la partie pour l'emporter sans discussion.
    Bravo à lui, qui gagne la 3e place du tournoi !

    (Ceux qui ont du mal avec l'interface Javascript peuvent cliquer ici pour la voir sur QuébecÉchecs.)



  • Sur le reste des échiquiers, aucune surprise à signaler, sinon deux nulles : d'abord, celle entre André Bourassa et Yvon Bluteau, où André avait une attaque tellement écrasante sur le petit roque noir qu'Yvon a dû sacrifier la dame contre une tour pour l'arrêter, ce qui ne l'a pas empêcher de remonter la pente et d'obtenir la nulle !; ensuite, on notera la belle nulle de Pascal Lê-Huu contre Yvan Bourdeau.

  • Tous les résultats :
    • É. DUMONT (1652) 0-1 B. AUGER (1969)
    • M. SARRA-BOURNET (1837) 1-0 D. BONNEAU (2026)
    • C. LESSARD (2061) 1-0 D. DUBÉ (1801)
    • P. MARQUIS (2009) 1-0 A. RIPOLL (1677)
    • F. THÉRIAULT (1538) 0-1 G. LAPIERRE (1947)
    • A. BOURASSA (1796) 1/2-1/2 Y. BLUTEAU (1847)
    • S. CHABOT (1120) 0-1 P. CUMMINS (1798)
    • M.-A. COURTEMANCHE (1650) 0-1 K. BENDER (1602)
    • G. BOULIANNE (1788) 1-0 J.-F. CÔTÉ (1191)
    • Y. BADEAUX (1450) 1-0 J. ROY-LEFRANCOIS (1085)
    • P. LE-HUU (1297) 1/2-1/2 Y. BOURDEAU (1430)
    • A. Jr HÉBERT 1-0 BYE non-sollicité à 1 point
      (23e joueur présent au début de la ronde # 4)
    • L. BIAKOLO (1970) - BYE sollicité à 0 point
    • V. OLIVER (1669) - BYE sollicité à 0 point
    • J. HINES (1265) - BYE sollicité à 0 point
    • F. CÔTÉ (1090) - BYE sollicité à 0 point
    • J.-C. GAUTHIER (1179) - BYE sollicité à 0 point.

  • Le classement temporaire est donc :
    • 3,5 sur 3 :
      • Bertrand AUGER (1969, # 5)
      • Marc SARRA-BOURNET (1827, # 26)
    • 3 sur 4 :
      • Claude LESSARD (2061, # 1)
      • Paul MARQUIS (2009, # 3)
      • Lima BIAKOLO (1970, # 4)
      • Gaétan LAPIERRE (1947, # 6)
    • 2,5 sur 4 :
      • Paul CUMMINS (1798, # 9)
      • Vance OLIVER (1669, # 11)
      • Éric DUMONT (1652, # 12)
    • 2 sur 4 :
      • Daniel BONNEAU (2026, #2)
      • Yvon BLUTEAU (1847, # 7)
      • Daniel DUBÉ (1801, # 8)
      • André BOURASSA (1796, # 27)
      • Gabriel BOULIANNE (1788, # 28)
      • Arthur RIPOLL (1677, # 10)
      • Karl BENDER (1602, # 29)
      • Francis THÉRIAULT (1538, # 15)
      • Yan BADEAUX (1450, # 16)
    • 1,5 sur 4 :
      • Marc-André COURTEMANCHE (1650, # 13)
      • André Jr HÉBERT André (1593, # 14)
      • Yvan BOURDEAU (1430, # 17)
      • Sébastien CHABOT (1120, # 22)
    • 1 sur 4 :
      • Pascal LE-HUU (1297, # 19)
      • Jean-Claude GAUTHIER (1232)
      • Jean-François CÔTÉ (1210, # 21)
      • Justin ROY-LEFRANCOIS (1085, # 24)
    • 0 sur 4 :
      • Jason HINES (1265, # 20)
      • Frédéric CÔTÉ (1191/3, # 23)

  • Les abandons :
    • R. PLANTE (# 25, 1992) : 1.5/3
    • A. POULIOT (# 18, 1345) : 0.5/2


  • Classement des meneurs après 4 rondes (pour les appariements) :
    • 3.5/5  AUGER 1969  (N B N N)
    • 3.5/5  SARRA-BOURNET 1827  (- B N B)
    • ---------------------------------------------------------
    • 3.0/4  LESSARD  2061 (N - B B ) (Noir forcé)
    • 3.0/4  MARQUIS 2009 (N B N B)
    • 3.0/4  BIAKOLO 1970  (B N B -)
    • 3.0/4  LAPIERRE 1947 ( B N B N)

  • Appariements envisagés (à confirmer sur place jeudi le 13 mars 2014) :
    • ÉCH. # 1:  AUGER 3.5  (N B N N )  Vs  SARRA-BOURNET 3.5 (- B N B)
    • ÉCH. # 2:  BIAKOLO 3.0 (B N B -)  Vs  LESSARD 3.0 (N -B B)
    • ÉCH. # 3:  LAPIERRE 3.0 (B N B N)  Vs  MARQUIS 3.0 (N B N B)
    • ----------------------------------------------------------------------------
    • NOTE: l'appariement sur les 2e et 3e échiquiers pourrait changer si Lapierre abandonne le tournoi avant 18h00 jeudi le 13 mars 2014.

  • NOTE DE L'ARBITRE: Un joueur à 3.0/4 ne pourrait se qualifier que s'il y avait une nulle entre AUGER et SARRA-BOURNET sur le 1er échiquier en 5e ronde. Dans ce cas, un bris d'égalité serait nécessaire pour déterminer le qualifié à 4.0/5. Mais à 4.5/5 il y aurait un gagnant unique.

  • Pour les résultats complets, reportez-vous, comme d'habitude, au site du Montcalm (cliquez ici).

À jeudi prochain pour l'ultime ronde !
--Arthur


[Event "Montcalm 5 (section A)"]
[Site "Club d'échecs Montcalm"]
[Date "2014.03.06"]
[Round "4"]
[White "Dumont, Éric"]
[Black "Auger, Bertrand"]
[WhiteElo "1969"]
[BlackElo "1652"]
[Result "0-1"]
[PlyCount "86"]

1. d4 Nf6 2. Nf3 e6 3. Bf4 b6 4. e3 Be7 5. h3 O-O 6. Nbd2 c5 7. c3 Bb7 8.
Bd3 Nc6 9. O-O Rc8 10. Ne5 d6 11. Nxc6 Bxc6 12. Nf3 Rc7 13. a4 c4 14. Bc2
Qa8 15. Qe2 Rcc8 16. Rfe1 Ne4 17. Rad1 Bd5 18. Rf1 f5 19. Bxe4 Bxe4 20. Ne1
g5 21. Bh2 Kh8 22. f3 Bd5 23. Qd2 Qc6 24. Ra1 a5 25. Qc2 h5 26. Rd1 g4 27.
hxg4 hxg4 28. Bf4 Rg8 29. g3 Rg6 30. Rd2 Kg7 31. Rh2 Rg8 32. Rff2 gxf3 33.
Qd1 Bf6 34. Nxf3 Bxf3 35. Rxf3 e5 36. d5 Qc5 37. Bh6+ Rxh6 38. Rxf5 Qxe3+
39. Rff2 Qg5 40. Rhg2 Rgh8 41. Kf1 Rh1+ 42. Rg1 Rxg1+ 43. Kxg1 Qh5
{Les blancs abandonnent.} 0-1

[Event "Montcalm 5 (section A)"]
[Site "Club d'échecs Montcalm"]
[Date "2014.03.06"]
[Round "4"]
[White "Sarra-Bournet, Marc"]
[Black "Bonneau, Daniel"]
[WhiteElo "2026"]
[BlackElo "1827"]
[Result "1-0"]
[PlyCount "51"]

1. e4 e6 2. d4 d5 3. Nd2 c5 4. c3 cxd4 5. cxd4 dxe4 6. Nxe4 Nc6 7. Nf3 Be7
8. Bd3 Nf6 9. O-O O-O 10. Nxf6+ Bxf6 11. Be3 Nb4 12. Be4 Nd5 13. Qd3 g6 14.
Bh6 Bg7 15. Qd2 b6 16. Rac1 Bb7 17. Rfe1 Qd6 18. Ne5 Rfc8 19. Bxg7 Kxg7 20.
Qh6+ Kg8 21. Nxf7 Rxc1 22. Rxc1 Kxf7 23. Qxh7+ Ke8 24. Qxb7 Rb8 25. Bxg6+
Kd8 26. Qf7
{Les noirs abandonnent.} 1-0

[Event "Montcalm 5 (section A)"]
[Site "Club d'échecs Montcalm"]
[Date "2014.03.06"]
[Round "4"]
[White "Lessard, Claude"]
[Black "Dubé, Daniel"]
[WhiteElo "2061"]
[BlackElo "1801"]
[Result "1-0"]
[PlyCount "143"]

1. Nf3 e6 2. g3 f5 3. c4 Nf6 4. Bg2 Be7 5. O-O O-O 6. d4 d6 7. Nbd2 Qe8 8.
Qc2 Qg6 9. Re1 Ne4 10. d5 Nxd2 11. Bxd2 e5 12. c5 Na6 13. cxd6 cxd6 14. b4
Bd7 15. Rac1 Bf6 16. Bc3 Rfc8 17. Qb3 Rc7 18. Bb2 Rac8 19. Rxc7 Rxc7 20.
Nd2 e4 21. e3 Bxb2 22. Qxb2 Qf7 23. Qd4 b5 24. Bf1 g6 25. Nb3 Qg7 26. a3
Be8 27. Qxg7+ Rxg7 28. Nd4 Nc7 29. Rc1 Nxd5 30. Rc8 Kf7 31. Bxb5 Bxb5 32.
Nxb5 Ke6 33. Nd4+ Kd7 34. Ra8 Re7 35. Rxa7+ Kc8 36. Ra6 Rd7 37. Nb5 Kb7 38.
Rxd6 Rxd6 39. Nxd6+ Kc6 40. Nf7 Kb5 41. Ng5 h5 42. h4 Ka4 43. Nf7 Kxa3 44.
Ne5 Kxb4 45. Nxg6 Kc4 46. Ne5+ Kc3 47. Nc6 Kd2 48. Nd4 Ne7 49. Ne6 Nd5 50.
Ng7 Nf6 51. Kf1 Kd1 52. Nxf5 Kd2 53. Nd4 Ng4 54. Ne6 Nh2+ 55. Kg2 Ng4 56.
Nf4 Nf6 57. Kf1 Kd1 58. Nh3 Kd2 59. Ng5 Kd1 60. f3 exf3 61. Kf2 Kd2 62.
Kxf3 Kd3 63. Ne6 Ng4 64. Nf4+ Kd2 65. Nd5 Kd3 66. Kf4 Kc4 67. e4 Kd4 68.
Ne7 Nf6 69. e5 Nd7 70. e6 Nf8 71. Kf5 Ke3 72. Nd5+
{Les noirs abandonnent.} 1-0

[Event "Montcalm 5 (section A) 2014"]
[Site "Cercle d'échecs Montcalm"]
[Date "2014.03.06"]
[Round "4"]
[White "Marquis, Paul"]
[Black "Ripoll, Arthur"]
[WhiteElo "2009"]
[BlackElo "1689"]
[Result "1-0"]
[PlyCount "75"]

1. c4 Nf6 2. Nc3 e6 3. e4 e5 4. Nf3 d6 5. d4 Bg4 6. dxe5 Bxf3 7. Qxf3 dxe5
8. Bg5 Bb4 9. Rd1 Qe7 10. Be2 Nc6 11. O-O Bxc3 12. bxc3 Nd8 13. Qd3 Ne6 14.
Bxf6 gxf6 15. g3 O-O 16. Bg4 Nc5 17. Qe3 Kh8 18. Bf5 Rg8 19. Rd5 b6 20. Qh6
Rg7 21. Rfd1 Rb8 22. g4 Rbg8 23. h3 Rf8 24. f3 Rfg8 25. h4 a6 26. Kh2 a5
27. h5 Rf8 28. Kg2 Rfg8 29. Rd7 Nxd7 30. Rxd7 Qc5 31. Qxf6 Qxc4 32. Rd2
Qxc3 33. Rf2 Qd4 34. h6 c5 35. hxg7+ Rxg7 36. Qh6 Qd8 37. Rd2 Qc7 38. Qf6
{Les noirs abandonnent.} 1-0

Les parties sont affichées sur ce site avec l'interface Javascript du site

ChessTempo

. Merci à eux !

Aucun commentaire:

Publier un commentaire