2015-01-23

Compte rendu de la ronde 1 du Montcalm 4 (saison 2014-2015)

Compte rendu de la ronde 1 du Montcalm 4 (saison 2014-2015)

AVIS DE FERMETURE TEMPORAIRE

JEUDI SOIR LE 15 JANVIER 2015

LE CLUB D'ÉCHECS MONTCALM SERA  F E R M É
(en raison de travaux par Hydro-Québec dans le secteur)

LE CALENDRIER DE LA SAISON DU CLUB SERA DONC D É C A L É  D'UNE SEMAINE.
=========
LA DIRECTION des loisirs Montcalm et du club d'échecs Montcalm.




Le Montcalm #4 - 2015




  • Comme il est de tradition au Montcalm, ce quatrième tournoi, comme tous ceux de numéro pair, est un tournoi à rotation, organisé par section de niveau.

  • Pour mémoire, voici la table d'appariements standard des tournois à rotation de six joueurs :
    Tableau des appariements
    # d'appariement Ronde 1 Ronde 2 Ronde 3 Ronde 4 Ronde 5
    #1 B6 B2 N3 B4 N5
    #2 B5 N1 B6 B3 N4
    #3 B4 N5 B1 N2 B6
    #4 N3 N6 B5 N1 B2
    #5 N2 B3 N4 N6 B1
    #6 N1 B4 N2 B5 N3


    Attention au fait que les numéros d'appariement présentés dans cette table sont ceux qui ont été attribués par l'arbitre, après tirage au sort, à chaque joueur pour tout le tournoi. Ce sont ces numéros que nous ferons figurer plus bas dans la liste des inscrits de chaque section.
    Ces numéros d'appariement de l'arbitre sont différents des numéros qui apparaissent sur le site internet du club, qui sont des numéros qui varient à chaque ronde en fonction du pointage et de la cote des joueurs (classement par ordre décroissant de pointage ; en cas d'égalité, classement par ordre décroissant de cote).

  • Menu :

  • Section A : inscrits
    • #1 : Yvon BLUTEAU (1852.19) ;
    • #2 : Dominic COURNOYER (1902.20) ;
    • #3 : Bertrand AUGER (2032.21) ;
    • #4 : David ABRAN (1887.18) ;
    • #5 : Daniel DUBÉ (1881.19) ;
    • #6 : Claude LESSARD (2037.21) ;

  • Section A : résultats
    • Les résultats sont sur le site du club (cliquez ici).
#1 : Y. Bluteau (1852)     [0-1]     C. Lessard (2037)
#2 : B. Auger (2032)     [1-0]     D. Abran (1887)
#3 : D. Cournoyer (1902)     [1-0]     D. Dubé (1881)


  • Section A : classement
    • 1 sur 1 :
      • Claude Lessard (2037) ;
      • Bertrand Auger (2032) ;
      • Dominic Cournoyer (1902) ;
    • 0 sur 1 :
      • David Abran (1887) ;
      • Daniel Dubé (1881) ;
      • Yvon Bluteau (1852) ;

  • Section B : inscrits
    • #1 : Francis THÉRIAULT (1621.16) ;
    • #2 : Oliver MAY (1814.18) ;
    • #3 : Paul CUMMINS (1828.18) ;
    • #4 : Marc SARRA-BOURNET (1797.19) ;
    • #5 : Stéphane DOYON (1755.18) ;
    • #6 : Gabriel BOULIANNE (1828.18) ;

  • Section B : résultats
    • Les résultats sont sur le site du club (cliquez ici).
#4 : F. Thériault (1621)     [0-1]     G. Boulianne (1828)
#5 : P. Cummins (1828)     [1-0]     M. Sarra-Bournet (1797)
#6 : O. May (1814)     [0-1]     S. Doyon (1755)


  • Section B : classement
    • Les résultats sont sur le site du club (cliquez ici).
      • 1 sur 1 :
        • Gabriel Boulianne (1828) ;
        • Paul Cummins (1828) ;
        • Stéphane Doyon (1755) ;
      • 0 sur 1 :
        • Oliver May (1814) ;
        • Marc Sarra-Bournet (1797) ;
        • Francis Thériault (1621) ;

  • Section C : inscrits
    • #1 : André HÉBERT Jr (1540.16) ;
    • #2 : Mathieu LEBLANC-LEGAULT (1604.16) ;
    • #3 : Philippe GINGRAS (1604/13) ;
    • #4 : Dominic GENEST (1573.15) ;
    • #5 : Laurent FOUCREAULT (1546.16) ;
    • #6 : Yan BADEAUX (1607.16) ;

  • Section C : résultats
    • Les résultats sont sur le site du club (cliquez ici).
#7 : A. jr Hébert (1540)     [0-1]     Y. Badeaux (1607)
#8 : P. Gingras (1604)     [1-0]     D. Genest (1573)
#9 : M. Leblanc-Legault (1604)     [1-0]     L. Foucreault (1546)


  • Section C : classement
    • Le classement, que vous pouvez retrouver sur le site du club (cliquez ici) :
      • 1 sur 1 :
        • Yan Badeaux (1607) ;
        • Philippe Gingras (1604) ;
        • Mathieu Leblanc-Legault (1604) ;
      • 0 sur 1 :
        • Dominic Genest (1573) ;
        • Laurent Foucreault (1546) ;
        • André jr Hébert (1540) ;

  • Section D (suisse) : inscrits
    • #1 : Jean-François COTÉ (1373.13) ;
    • #2 : Pascal LE-HUU (1362.13) ;
    • #3 : Sébastien CHABOT (1300.13) ;
    • #4 : Jason HINES (1297.13) ;
    • #5 : Guillaume TANGUAY (1284.12) ;
    • #6 : Phillip MAY (1264/24) ;
    • #7 : Claude BELZIL (1263.13) ;
    • #8 : Frédéric COTÉ (1150.11) ;

  • Section D (suisse) : résultats
    • Les résultats sont sur le site du club (cliquez ici).
#10 : G. Tanguay (1284)     [0-1]     J.-F. Côté (1373)
#11 : P. Lê-Huu (1362)     [1-0]     P. May (1264)
#12 : C. Belzil (1263)     [0-1]     S. Chabot (1300)
#13 : J. Hines (1297)     [1-0]     F. Côté (1150)
S. Stoyanova (1132)     [1/2]     Repos sollicité


  • Section D (suisse) : classement
    • Le classement, que vous pouvez retrouver sur le site du club (cliquez ici) :
      • 1 sur 1 :
        • Jean-François Côté (1373) ;
        • Pascal Lê-Huu (1362) ;
        • Sébastien Chabot (1300) ;
        • Jason Hines (1297) ;
      • 0,5 sur 1 :
        • Stela Stoyanova (1132) ;
      • 0 sur 1 :
        • Guillaume Tanguay (1284) ;
        • Phillip May (1264) ;
        • Claude Belzil (1263) ;
        • Frédéric Côté (1150) ;





NOTE DE L'ARBITRE:
================
Tout joueur de moins de 1400 pourra s'inscrire sur place avant la deuxième ronde en se présentant AVANT 18h15 JEUDI LE 22 JANVIER 2015. (Fermé le 15 janvier).

=================================================
RAPPORT: Gaétan Lapierre, arbitre, le 09 janvier 2015  00h12 a.m.  

Aucun commentaire:

Publier un commentaire