2017-10-06

Ronde 5 du Montcalm I (suisse) (2017-2018)

Ronde 5 du Montcalm I (suisse) (2017-2018)

Jeudi 5 octobre 2017


Et c'est encore une fois notre champion en titre, Claude Lessard, qui emporte la victoire finale dans ce premier tournoi de l'année, et sur la marque parfaite de 5 en 5, s'il vous plaît ! Chapeau bas !

Pour compléter le podium, deux joueurs suivent à 3,5 sur 5 : Stéphane Beaudoin, qui a fini le tournoi avec 100% de victoire sur les parties jouées puisqu'il a commencé le tournoi par trois repos, et Merlin Lévesque-Duchesne, qui avait fort commencé le tournoi avant de s'incliner en dernière ronde face à Claude. Bravo à tous !


Arbitre

PROCHAIN TOURNOI


Jeudi le 12 octobre 2017 de 17h45 à 18h30 aura lieu l'inscription SUR PLACE au tournoi MONTCALM # 2 prévu pour être un tournoi ROTATION par sections de 6 joueurs avec une section système suisse.

Les détails seront disponibles sur place AVANT L'INSCRIPTION.



Gaétan Lapierre, arbitre
(418) 688-0961 (rés./avec répondeur)(Avant 18h00 le jeudi)





Menu




Abandons

Quatre joueurs n'ont pas fini ce premier tournoi, au final :

  • Bertrand Auger (1946)
  • Dominic Genest (1744)
  • Gaétan Lapierre (1862)
  • Jean-Yves Fillion (1298)

Résultats

  • À noter, parmi les résultats, la victoire surprise de Renaud Gignac (S/C) face à Mathieu Leblanc-Legault, joueur pourtant difficile à battre. Bravo, Renaud !

  • On notera également que l'équipe des noirs a réalisé ce soir un score de 5,5 sur 7, contre 1,5 sur 7 seulement pour les blancs.

#1 : M. Lévesque-Duchesne (1697) [0-1] C. Lessard (2124)
#2 : J. Perreault (1798) [0-1] S. Beaudoin (2056)
#3 : P. Cummins (1755) [0-1] G. Gaulin (1969)
#4 : M. Paré (2040) [1-0] M. Sarra-Bournet (1767)
#5 : Dom. Dubé (1892) [1/2-1/2] D. Cournoyer (1945)
#6 : M. Leblanc-Legault (1717) [0-1] R. Gignac (S/C)
#7 : M. Hébert (1474) [0-1] K. Bender (1549)
B. Auger (1946) [0] Abandon
D. Genest (1744) [0] Abandon
G. Lapierre (1862) [0] Abandon
J.-Y. Fillion (1298) [0] Abandon

  • Vous pouvez retrouver ces résultats sur le site du club [cliquez ici].


Classement final

    • 5 sur 5 :
      • Claude Lessard (2124)
    • 3,5 sur 5 :
      • Stéphane Beaudoin (2056)
      • Merlin Lévesque-Duchesne (1697)
    • 3 sur 4 :
      • Bertrand Auger (1946)
    • 3 sur 5 :
      • Marc Paré (2040)
      • Gaétan Gaulin (1969)
      • Jacquelin Perreault (1798)
    • 2,5 sur 5 :
      • Dominic Cournoyer (1945)
      • Dominic Dubé (1892)
      • Paul Cummins (1755)
    • 2 sur 5 :
      • Marc Sarra-Bournet (1767)
      • Mathieu Leblanc-Legault (1712)
      • Karl Bender (1549)
    • 1,5 sur 4 :
      • Dominic Genest (1744)
    • 1 sur 3 :
      • Jean-Yves Fillion (1298)
    • 1 sur 4 :
      • Gaétan Lapierre (1862)
    • 1 sur 5 :
      • Marc Hébert (1474)
      • Renaud Gignac (S/C)

  • Vous pouvez retrouver ces résultats sur le site du club [cliquez ici].




À jeudi prochain, où débutera le Montcalm II (voir ci-dessus) !



--Arthur





Les parties sont affichées sur ce site avec l'interface Javascript du site

ChessTempo

. Merci à eux !

Aucun commentaire:

Publier un commentaire