2015-11-13

Chronique de la ronde 5 du Montcalm II (2015-2016)

Chronique de la ronde 5 du Montcalm II (saison 2015-2016)
#1 : G. Gaulin (1971)     [1/2-1/2]     D. Cournoyer (2024)
#2 : B. Auger (1956)     [0-1]     C. Lessard (2083)
#3 : M. Bergeron (1984)     [0-1]     M. Fecteau (1979)
    • Vous pouvez retrouver ces résultats sur le site du club [cliquez ici].


  • Section A : classement
    • Vous pouvez retrouver ces résultats sur le site du club [cliquez ici].
      • 3,5 sur 5 :
        • Claude Lessard (2083) ;
        • Gaétan Gaulin (1971) ;
      • 2,5 sur 5 :
        • Dominic Cournoyer (2024) ;
        • Martin Fecteau (1979) ;
      • 2 sur 5 :
        • Bertrand Auger (1956) ;
      • 1 sur 5 :
        • Marc Bergeron (1984) ;

  • Section A : parties
    • Au premier échiquier, le combat entre Gaétan Gaulin et Dominic est resté équilibré tout du long, et la conclusion logique en a été le partage du point.


      Gaulin - Cournoyer

      (Ceux qui ont du mal avec l'interface Javascript de ce site peuvent la voir sur le site du Montcalm [cliquez ici] .)



    • Au deuxième échiquier, Bertrand Auger avait les blancs contre Claude Lessard. La première erreur des blancs a été de laisser les noirs s'emparer gratuitement du pion c4 par 11. Td1? au lieu de 11. b3.
      Fort de ce pion de plus, Claude tâchera de gagner de l'espace pour pousser son adversaire à la faute, et celle-ci viendra au 20e coup. En effet, 20. Da5 envoie la dame loin de l'action et la condamne à se faire prendre au piège, car 20...Fxe2 menace la tour, tandis que 21...Fb4 coince la dame. Par la suite, bien que Claude ait donné sa dame par 23...Fxb4, alors que ce n'était pas absolument nécessairement puisque 23. Dc5 faisait très bien la job, l'avantage des noirs était néanmoins tel que Bertrand a été contraint à l'abandon quelques coups plus tard.

      Auger - Lessard

      (Ceux qui ont du mal avec l'interface Javascript de ce site peuvent la voir sur le site du Montcalm [cliquez ici] .)

    • Au troisième échiquier, les blancs de Marc Bergeron ont dû s'incliner face aux noirs menés par Martin Fecteau.

      Bergeron - Fecteau

      (Ceux qui ont du mal avec l'interface Javascript de ce site peuvent la voir sur le site du Montcalm [cliquez ici] .)





  • Section B


  • Section B : résultats
    • Encore deux victoires noires dans la section B, la troisième partie ayant seule vu la victoire des blancs.
#4 : D. Abran (1845)     [0-1]     Dan. Dubé (1948)
#5 : J. Betancourt (S/C)     [1-0]     P. Marquis (1931)
#6 : K. Bahadi (1920)     [0-1]     D. Lamontagne (1871)
    • Vous pouvez retrouver ces résultats sur le site du club [cliquez ici].


  • Section B : classement
    • Bravo à Daniel Dubé, qui, grâce à ses quatre victoires d'affilée, remporte le tournoi avec 4 sur 5 !

    • Vous pouvez retrouver ces résultats sur le site du club (cliquez ici).
      • 4 sur 5 :
        • Daniel Dubé (1948) ;
      • 3,5 sur 5 :
        • Juan-Mauricio Betancourt (S/C) ;
      • 2,5 sur 5 :
        • Danny Lamontagne (1871) ;
      • 2 sur 5 :
        • Paul Marquis (1931) ;
        • David Abran (1845) ;
      • 1 sur 5 :
        • Khalid Bahadi (1920) ;

  • Section B : parties
    • Victoire de Daniel Dubé avec les noirs face à David Abran à l'échiquier 4.

      Abran - Dubé (Daniel)

      (Ceux qui ont du mal avec l'interface Javascript de ce site peuvent la voir sur le site du Montcalm [cliquez ici] .)

    • Très belle partie d'attaque de Juan-Mauricio Betancourt avec les blancs face à Paul Marquis. Un des moments clés de cette partie a certainement été le 29e coup, où Paul a décidé de contre-attaquer pour se donner du jeu.
      Juan-Mauricio a alors su trouver le meilleur coup pour prolonger son attaque.


      Joue-la comme Juan-Mauricio !



      (Position après 29...b5.)
      Les noirs, par leur contre-attaque, s'apprêtent à gagner une pièce, le fou c4, mais les blancs n'ont pas dit leur dernier mot !



      Betancourt - Marquis

      (Ceux qui ont du mal avec l'interface Javascript de ce site peuvent la voir sur le site du Montcalm [cliquez ici] .)

    • Pendant ce temps, au sixième échiquier, Danny Lamontagne l'emportait avec les noirs face à Khalid Bahadi.

      Bahadi - Lamontagne

      (Ceux qui ont du mal avec l'interface Javascript de ce site peuvent la voir sur le site du Montcalm [cliquez ici] .)





  • Section C


  • Section C : résultats
    • Dans la section C, deux nulles ont clos le tournoi, ma partie contre Dominic Genest n'ayant pas eu lieu puisque Dominic a dû déclarer forfait au dernier moment.
#7 : M. Leblanc-Legault (1650)     [1/2-1/2]     J. Beauchesne (1709)
#8 : P. Cummins (1783)     [1/2-1/2]     É. Dumont (1710)
#9 : D. Genest (1697)     [0-1]     A. Ripoll (1688)
    • Vous pouvez retrouver ces résultats sur le site du club [cliquez ici].


  • Section C : classement
    • Bravo à Mathieu Leblanc-Legault, seul invaincu et seul vainqueur de la section !

    • Vous pouvez retrouver ces résultats sur le site du club (cliquez ici).
      • 4 sur 5 :
        • Mathieu Leblanc-Legault (1650) ;
      • 3 sur 5 :
        • Arthur Ripoll (1688) ;
      • 2,5 sur 5 :
        • Paul Cummins (1783) ;
        • Jonathan Beauchesne (1709) ;
      • 2 sur 5 :
        • Dominic Genest (1697) ;
      • 1 sur 5 :
        • Éric Dumont (1710) ;

  • Section C : parties
    • Nulle au 7e échiquier entre Mathieu Leblanc-Legault et Jonathan Beauchesne.

      Leblanc-Legault - Beauchesne

      (Ceux qui ont du mal avec l'interface Javascript de ce site peuvent la voir sur le site du Montcalm [cliquez ici] .)





  • Section D


  • Section D : abandons
    Un seul abandon en section D, à l'ultime ronde :
    • Sébastien Chabot (1261)


  • Section D : résultats
    • Sur les cinq parties disputées ce jeudi soir en section D, aucune ne s'est achevée par la nulle, et là encore, l'avantage a été aux noirs, qui ont remporté 3 parties sur 5. On notera la victoire de Norbert Lachance (1568) sur Dominic Dubé (1618) et celle de Stela Stoyanova (1417) sur Stéphane Gagnon (1521).
#10 : Dom. Dubé (1618)     [0-1]     N. Lachance (1568)
#11 : S. Gagnon (1521)     [0-1]     S. Stoyanova (1417)
#12 : J. Hines (1420)     [1-0]     S. Yergeau (1079)
#13 : M. Hébert (1534)     [0-1]     V. Oliver (1583)
#14 : P. Braeken (S/C)     [1-0]     P. Lê-Huu (1318)
S. Chabot (1261)     [0]     Exemption
    • Vous pouvez retrouver ces résultats sur le site du club [cliquez ici].


  • Section D : classement
    • Bravo à Norbert Lachance, qui finit le tournoi avec un brillant 5 en 5 !

    • Vous pouvez retrouver ces résultats sur le site du club (cliquez ici).
      • 5 sur 5 :
        • Norbert Lachance (1568) ;
      • 3,5 sur 5 :
        • Stela Stoyanova (1417) ;
      • 3 sur 5 :
        • Dominic Dubé (1618) ;
        • Stéphane Gagnon (1521) ;
        • Jason Hines (1420) ;
      • 2,5 sur 5 :
        • Vance Oliver (1583) ;
        • Samuel Yergeau (1079) ;
        • Pierre-Alexandre Braeken (S/C) ;
      • 1,5 sur 5 :
        • Marc Hébert (1534) ;
      • 1 sur 4 :
        • Sébastien Chabot (1261) ;
      • 1 sur 5 :
        • Pascal Lê-Huu (1318) ;



À jeudi prochain pour le Montcalm III, qui sera, comme tous les tournois de rang impair, un suisse. Venez nombreux !


--Arthur


[Event "Montcalm 2"]
[Site "Club d'échecs Montcalm"]
[Date "2015.11.12"]
[Round "5"]
[Board "1"]
[White "Gaulin, Gaétan"]
[Black "Cournoyer, Dominic"]
[WhiteElo "1971"]
[BlackElo "2024"]
[Result "1/2-1/2"]
[PlyCount "80"]
[MontcalmGameNumber "1550"]

1. d4 d5 2. c4 c6 3. Nf3 e6 4. Nc3 f5 5. Bg5 Nf6 6. e3 Be7 7. Be2 O-O 8.
O-O Bd7 9. Qb3 Qb6 10. h3 Be8 11. Ne5 Nbd7 12. Nxd7 Qxb3 13. axb3 Bxd7 14.
Ra2 h6 15. Bf4 Ne4 16. Nxe4 fxe4 17. c5 a6 18. f3 exf3 19. Rxf3 Be8 20. Bd3
g5 21. Be5 Rxf3 22. gxf3 Bh5 23. Kg2 Rf8 24. Be2 Bg6 25. b4 Bf6 26. Bxf6
Rxf6 27. Ra1 Kg7 28. Rd1 Rf7 29. Bd3 Re7 30. Bxg6 Kxg6 31. Kg3 Kf5 32. Re1
Rf7 33. Re2 h5 34. e4+ dxe4 35. Rxe4 h4+ 36. Kf2 Rd7 37. Ke3 Rh7 38. Re5+
Kf6 39. Ke4 Rd7 40. Ke3 Rd8
{Nulle.} 1/2-1/2

[Event "Montcalm 2"]
[Site "Club d'échecs Montcalm"]
[Date "2015.11.12"]
[Round "5"]
[Board "2"]
[White "Auger, Bertrand"]
[Black "Lessard, Claude"]
[WhiteElo "1956"]
[BlackElo "2083"]
[Result "0-1"]
[PlyCount "54"]
[MontcalmGameNumber "1553"]

1. d4 c5 2. Nf3 e6 3. g3 d5 4. Bg2 Nf6 5. O-O cxd4 6. Nxd4 Nc6 7. Nxc6 bxc6
8. c4 Bd6 9. Nc3 O-O 10. Qc2 Ba6 11. Rd1 Bxc4 12. Ne4 Nxe4 13. Bxe4 f5 14.
Bg2 Rc8 15. b3 Ba6 16. Bb2 Qe7 17. Qd2 f4 18. Bh3 fxg3 19. hxg3 Rce8 20.
Qa5 Bxe2 21. Re1 Bb4 22. Qa4 Bb5 23. Rxe6 Bxa4 24. Rxe7 Rxe7 25. bxa4 Bc5
26. Rc1 Bxf2+ 27. Kg2 Bb6
{Les blancs abandonnent.} 0-1

[Event "Montcalm 2"]
[Site "Club d'échecs Montcalm"]
[Date "2015.11.12"]
[Round "5"]
[Board "3"]
[White "Bergeron, Marc"]
[Black "Fecteau, Martin"]
[WhiteElo "1984"]
[BlackElo "1979"]
[Result "0-1"]
[PlyCount "84"]
[MontcalmGameNumber "1553"]

1. c4 e5 2. g3 Nf6 3. Bg2 Nc6 4. Nc3 Bb4 5. Nd5 Bc5 6. a3 a5 7. e3 O-O 8.
Ne2 Nxd5 9. cxd5 Ne7 10. O-O d6 11. d4 exd4 12. Nxd4 Nf5 13. Ne2 Bd7 14. e4
Ne7 15. Nd4 Ng6 16. b3 Ne5 17. Bb2 Bg4 18. f3 Bd7 19. Rf2 c6 20. h3 cxd5
21. exd5 Qb6 22. f4 Ng6 23. Kh2 Rfe8 24. Qd2 Qa7 25. b4 Bb6 26. Re2 Rxe2
27. Nxe2 Re8 28. Nd4 Qa6 29. b5 Bxb5 30. Nf5 f6 31. Nxd6 Re2 32. Qc3 Bd7
33. Nc4 Bd8 34. Kh1 b5 35. Bf1 Re8 36. Ne3 Qd6 37. Bg2 Bb6 38. Re1 Rc8 39.
Qd3 Ne7 40. Ng4 Nf5 41. Ne5 Bf2 42. Re3 Nxe3
{Les blancs abandonnent.} 0-1

[Event "Montcalm 2"]
[Site "Club d'échecs Montcalm"]
[Date "2015.11.12"]
[Round "5"]
[Board "4"]
[White "Abran, David"]
[Black "Dubé, Daniel"]
[WhiteElo "1845"]
[BlackElo "1948"]
[Result "0-1"]
[PlyCount "78"]
[MontcalmGameNumber "1549"]

1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. Nc3 Bg7 4. g3 d6 5. Bg2 O-O 6. Nf3 Nc6 7. h3 a6 8. Be3 Rb8 9. Nd2 e5 10. Bxc6 exd4 11. Bxd4 bxc6 12. Nde4 Re8 13. Nxf6+ Bxf6 14. Bxf6 Qxf6 15. Qd2 Bf5 16. O-O-O Rb7 17. f3 Reb8 18. b3 Rxb3 19. axb3 Rxb3 20. e4 Rxc3+ 21. Kb1 Be6 22. Qd4 Qxf3 23. Rhf1 Qxg3 24. c5 Rc4 25. Rd3 Rxd4 26. Rxg3 Rxe4 27. cxd6 cxd6 28. Rc3 Bc4 29. Rf6 d5 30. Rxc6 f5 31. Rc7 f4 32. h4 Re3 33. R3xc4 dxc4 34. Rxc4 f3 35. Kc2 Re5 36. Kd2 f2 37. Rc1 Re1 38. Rxe1 fxe1=Q+ 39. Kxe1 Kg7 0-1

[Event "Montcalm 2"]
[Site "Club d'échecs Montcalm"]
[Date "2015.11.12"]
[Round "5"]
[Board "5"]
[White "Betancourt, Juan-Mauricio"]
[Black "Marquis, Paul"]
[WhiteElo "S/C"]
[BlackElo "1931"]
[Result "1-0"]
[PlyCount "73"]
[MontcalmGameNumber "1551"]

1. e4 e6 2. Nf3 d5 3. e5 c5 4. b4 cxb4 5. a3 Nc6 6. axb4 Bxb4 7. c3 Be7 8.
d4 f6 9. Bd3 f5 10. Ba3 Nh6 11. O-O O-O 12. Bxe7 Qxe7 13. Na3 a6 14. c4 Nb4
15. Be2 Bd7 16. Qd2 Nf7 17. Rfb1 a5 18. cxd5 exd5 19. Ne1 Bc6 20. Nac2 Nxc2
21. Nxc2 Qc7 22. f4 Rfb8 23. Ne3 g6 24. Qc3 Nd8 25. Nxd5 Qf7 26. Nf6+ Kg7
27. Bc4 Qf8 28. d5 Qc5+ 29. Kh1 b5 30. e6 Qxc4 31. Nh5+ Kh6 32. Qg7+ Kxh5
33. Qxh7+ Kg4 34. Qxg6+ Kxf4 35. Qg3+ Ke4 36. Re1+ Kd4 37. Qe3+
{Les noirs abandonnent.} 1-0

[Event "Montcalm 2"]
[Site "Club d'échecs Montcalm"]
[Date "2015.11.12"]
[Round "5"]
[Board "6"]
[White "Bahadi, Khalid"]
[Black "Lamontagne, Danny"]
[WhiteElo "1920"]
[BlackElo "1871"]
[Result "0-1"]
[PlyCount "104"]
[MontcalmGameNumber "1555"]

1. d4 Nf6 2. c4 c5 3. d5 b5 4. cxb5 a6 5. g3 axb5 6. Bg2 d6 7. Nf3 g6 8. O-O Bg7 9. Re1 Nbd7 10. e4 Ng4 11. Nbd2 O-O 12. Qe2 Qb6 13. h3 Nge5 14. Kh2 Ba6 15. Nxe5 Nxe5 16. Qd1 Nd3 17. Re3 Nxb2 18. Bxb2 Bxb2 19. Rb1 Bd4 20. Rf3 Qc7 21. Nb3 Bg7 22. Re3 Ra7 23. Qd2 b4 24. f4 c4 25. Nd4 c3 26. Qd1 Qc5 27. Nc2 Rb8 28. e5 Rab7 29. h4 Bc4 30. Ra1 Ra8 31. Qe1 Rxa2 32. Rxa2 Bxa2 33. exd6 Qxd6 34. Re4 b3 35. Ra4 bxc2 36. Rxa2 Rb1 37. Ra8+ Rb8 38. Ra2 Bf6 39. Rxc2 Rb2 40. Qf2 Qb4 41. Kh3 Qa4 42. Re2 Rxe2 43. Qxe2 c2 44. Qd2 Bb2 45. d6 exd6 46. Qxd6 c1=Q 47. Qd8+ Kg7 48. h5 Qe3 49. h6+ Kxh6 50. Qf8+ Bg7 51. Qd8 Qaxf4 52. Be4 Qfxg3# 0-1

[Event "Montcalm 2"]
[Site "Club d'échecs Montcalm"]
[Date "2015.11.12"]
[Round "5"]
[Board "7"]
[White "Leblanc-Legault, Mathieu"]
[Black "Beauchesne, Jonathan"]
[WhiteElo "1650"]
[BlackElo "1709"]
[Result "1/2-1/2"]
[PlyCount "94"]
[MontcalmGameNumber "1554"]

1. d4 Nf6 2. Nc3 g6 3. e4 d6 4. f3 Bg7 5. Be3 O-O 6. h4 Nbd7 7. g4 c5 8. h5 cxd4 9. Bxd4 Ne5 10. Qd2 Be6 11. O-O-O Qa5 12. Be2 Nc6 13. Bxf6 exf6 14. a3 Rac8 15. Nd5 Qxd2+ 16. Kxd2 Bxd5 17. exd5 Ne7 18. c4 f5 19. hxg6 fxg6 20. b3 fxg4 21. fxg4 g5 22. Nh3 h6 23. Bd3 Be5 24. Rdf1 Kg7 25. Ke3 Rxf1 26. Rxf1 Rf8 27. Rxf8 Kxf8 28. Be4 b6 29. Nf2 Kg7 30. Nd3 Kf6 31. Nb4 Bb2 32. Nc6 Bxa3 33. Nxa7 Bc5+ 34. Kf3 Ba3 35. Nc6 Bc5 36. Bh7 Nc8 37. Ke4 Bg1 38. Bf5 Ne7 39. Bh7 Bf2 40. Nxe7 Kxe7 41. Kf5 Kf7 42. Bg6+ Kg7 43. Bh5 Bc5 44. Ke6 Ba3 45. Kd7 Kf8 46. Kc6 Bc5 47. Kb5 Ke7 1/2-1/2








Les parties sont affichées sur ce site avec l'interface Javascript du site

ChessTempo

. Merci à eux !

Aucun commentaire:

Publier un commentaire