2015-03-28

Compte rendu de la ronde 1 du Montcalm VI (saison 2014-2015)

Compte rendu de la ronde 1 du Montcalm VI (saison 2014-2015)
  • Cette semaine commençait notre pénultième tournoi de l'année, le Montcalm VI, qui comme tous les tournois de numéro pair est un tournoi à rotation.
    Nous avons la joie d'accueillir un total de 27 joueurs, répartis donc en trois sections rotation de six joueurs (sections A, B et C) et une petite section (D) au système suisse de neuf joueurs.
    Il est possible de s'inscrire sur place jeudi le 02 avril 2015 avant 18h15 (6h15PM) pour jouer dans la petite section système suisse (on vous attribuera alors un « bye » à 0,5 point pour la première ronde). N'hésitez pas, venez vous inscrire !

    Pour mémoire, voici la table d'appariements standard des tournois à rotation de six joueurs :

    Tableau des appariements
    # d'appariement Ronde 1 Ronde 2 Ronde 3 Ronde 4 Ronde 5
    #1 B6 B2 N3 B4 N5
    #2 B5 N1 B6 B3 N4
    #3 B4 N5 B1 N2 B6
    #4 N3 N6 B5 N1 B2
    #5 N2 B3 N4 N6 B1
    #6 N1 B4 N2 B5 N3

    C`est le tableau des appariements STANDARD du livre des Règlements.

  • Menu :

  • Section A : inscrits
    • Claude Lessard (2085)
    • Bertrand Auger (2055)
    • Dominic Cournoyer (2044)
    • Réjean Plante (2013)
    • Marc Bergeron (1971)
    • Daniel Dubé (1941)

  • Section A : résultats
    • Commentaire de l`arbitre: Sur les 9 échiquiers des section ROTATION, les blancs ont fait 2.5/9 et les noirs 6.5/9.  Oupss...
#1 : R. Plante (2013)     [1-0]     D. Dubé (1941)
#2 : B. Auger (2055)     [0-1]     M. Bergeron (1971)
#3 : C. Lessard (2085)     [0-1]     D. Cournoyer (2044)
    • Vous pouvez retrouver ces résultats sur le site du club [cliquez ici].

  • Section A : classement
    • Au classement, c'est tout ou rien : il y a ceux qui ont gagné et ceux qui ont perdu.

    • Vous pouvez retrouver ces résultats sur le site du club [cliquez ici].
      • 1 sur 1 :
        • Dominic Cournoyer (2044) ;
        • Réjean Plante (2013) ;
        • Marc Bergeron (1971) ;
      • 0 sur 1 :
        • Claude Lessard (2085) ;
        • Bertrand Auger (2055) ;
        • Daniel Dubé (1941) ;

  • Section A : parties
    • (Ceux qui ont du mal avec l'interface Javascript de ce site peuvent la voir sur QuébecÉchecs [cliquez ici] ou sur le site du Montcalm [CLIQUEZ LÀ].)

      Plante - Dubé


    • (Ceux qui ont du mal avec l'interface Javascript de ce site peuvent la voir sur QuébecÉchecs [cliquez ici] ou sur le site du Montcalm [CLIQUEZ LÀ].)

      Auger - Bergeron


    • (Ceux qui ont du mal avec l'interface Javascript de ce site peuvent la voir sur QuébecÉchecs [cliquez ici] ou sur le site du Montcalm [CLIQUEZ LÀ].)

      Lessard - Cournoyer




  • Section B : inscrits
    • Danny Lamontagne (1891)
    • David Abran (1860)
    • Yvon Bluteau (1841)
    • Oliver May (1841)
    • Gabriel Boulianne (1825)
    • André Bourassa (1790)

  • Section B : résultats
    • 2,5 sur 3 pour les noirs !
#4 : O. May (1841)     [1/2-1/2]     A. Bourassa (1790)
#5 : D. Abran (1860)     [0-1]     G. Boulianne (1825)
#6 : D. Lamontagne (1891)     [0-1]     Y. Bluteau (1841)
    • Vous pouvez retrouver ces résultats sur le site du club [cliquez ici].


  • Section B : classement
    • On distingue trois groupes et non deux dans cette section, mais ce n'est que le début du tournoi...

    • Vous pouvez retrouver ces résultats sur le site du club (cliquez ici).
      • 1 sur 1 :
        • Yvon Bluteau (1841) ;
        • Gabriel Boulianne (1825) ;
      • 0,5 sur 1 :
        • Oliver May (1841) ;
        • André Bourassa (1790) ;
      • 0 sur 1 :
        • Danny Lamontagne (1891) ;
        • David Abran (1860) ;

  • Section B : parties
    • (Ceux qui ont du mal avec l'interface Javascript de ce site peuvent la voir sur QuébecÉchecs [cliquez ici] ou sur le site du Montcalm [CLIQUEZ LÀ].)

      May (Oliver) - Bourassa


    • (Ceux qui ont du mal avec l'interface Javascript de ce site peuvent la voir sur QuébecÉchecs [cliquez ici] ou sur le site du Montcalm [CLIQUEZ LÀ].)

      Abran - Boulianne




  • Section C : inscrits
    • Paul Cummins (1789)
    • Vance Oliver (1749)
    • Eric Dumont (1707)
    • Yan Badeaux (1694)
    • Mathieu Leblanc-Legault (1596)
    • Dominic Genest (1574)

  • Section C : résultats
    • Deux belles surprises dans cette ronde : victoire de Dominic Genest (1574) contre Yan Badeaux (1694) et victoire de Mathieu Leblanc-Legault (1596) contre Vance Oliver (1749), dans les deux cas avec les noirs !

    • Vous pouvez retrouver ces résultats sur le site du club (cliquez ici).
#7 : Y. Badeaux (1694)     [0-1]     D. Genest (1574)
#8 : V. Oliver (1749)     [0-1]     M. Leblanc-Legault (1596)
#9 : P. Cummins (1789)     [1-0]     É. Dumont (1707)
    • Vous pouvez retrouver ces résultats sur le site du club [cliquez ici].


  • Section C : classement
    • No comment !

    • Vous pouvez retrouver ces résultats sur le site du club (cliquez ici).
      • 1 sur 1 :
        • Paul Cummins (1789) ;
        • Mathieu Leblanc-Legault (1596) ;
        • Dominic Genest (1574) ;
      • 0 sur 1 :
        • Vance Oliver (1749) ;
        • Eric Dumont (1707) ;
        • Yan Badeaux (1694) ;

  • Section D : inscrits
    • Marc Sarra-Bournet (1773) [pense s'absenter pendant le tournoi]
    • Marc Hébert (1516)
    • Jean-François Côté (1412)
    • Daniel Pelletier (1364)
    • Jason Hines (1350)
    • Sébastien Chabot (1285)
    • Frédéric Côté (1188)
    • Phillip May (1169)

  • Section D : résultats
    • NOTE: seuls les joueurs de MOINS DE 1517 SONT ÉLIGIBLES pour gagner le 1er prix (une Inscription Gratuite).
      Actuellement, il y a un joueur inadmissible au prix parce sa cote excède la limite de la section ; ce joueur joue donc uniquement pour la cote.  (Gaétan Lapierre, arbitre, le 27 mars 2015)

#10 : J. Hines (1350)     [0-1]     M. Sarra-Bournet (1773)
#11 : M. Hébert (1516)     [1-0]     S. Chabot (1285)
#12 : F. Côté (1188)     [0-1]     J.-F. Côté (1412)
#13 : D. Pelletier (1364)     [1-0]     P. May (1169)
S. Stoyanova (1290)     [1]     Repos non sollicité
    • Vous pouvez retrouver ces résultats sur le site du club [cliquez ici].


  • Section D : classement
    • Deux groupes inégaux en nombre de joueurs, en raison de l'imparité du groupe.

    • Vous pouvez retrouver ces résultats sur le site du club (cliquez ici).
      • 1 sur 1 :
        • Marc Sarra-Bournet (1773) ;
        • Marc Hébert (1516) ;
        • Jean-François Côté (1412) ;
        • Daniel Pelletier (1364) ;
        • Stela Stoyanova (1290) ;
      • 0 sur 1 :
        • Jason Hines (1350) ;
        • Sébastien Chabot (1285) ;
        • Frédéric Côté (1188) ;
        • Phillip May (1169) ;



À jeudi prochain pour la ronde 2 !


--Arthur


[Event "Montcalm 6"]
[Site "Club d'échecs Montcalm"]
[Date "2015.03.26"]
[Round "1"]
[Board "1"]
[White "Plante, Réjean"]
[Black "Dubé, Daniel"]
[WhiteElo "2013"]
[BlackElo "1941"]
[Result "1-0"]
[PlyCount "131"]
[MontcalmGameNumber "1241"]

1. c4 b6 2. Nc3 e6 3. Nf3 Bb7 4. g3 f5 5. Bg2 Nf6 6. O-O Be7 7. d3 O-O 8.
Bd2 a6 9. a3 Qe8 10. e3 Qh5 11. Nh4 Bxg2 12. Qxh5 Nxh5 13. Nxg2 Nc6 14. b4
Ne5 15. Ne1 Nf6 16. f4 Nf7 17. Nf3 d5 18. Nd4 Nd8 19. cxd5 Nxd5 20. Rfc1 c5
21. bxc5 Nxc3 22. Rxc3 bxc5 23. Nf3 Nf7 24. Rb1 Rfb8 25. Rcb3 Rxb3 26. Rxb3
g5 27. Rb7 Kf8 28. fxg5 Bxg5 29. Nxg5 Nxg5 30. Kf2 Rc8 31. h4 Nf7 32. Ra7
Rc6 33. Bc3 e5 34. Ke2 Kg7 35. a4 Kg6 36. h5+ Kf6 37. a5 h6 38. Rb7 Nd6 39.
Rd7 Nb5 40. Bb2 c4 41. dxc4 Rxc4 42. Kd3 Rb4 43. Kc2 Rg4 44. Rd5 Re4 45.
Kd3 Ke6 46. Rd8 Nd6 47. Rh8 Rg4 48. Rxh6+ Kd5 49. Ba3 Nb5 50. Bc1 Rxg3 51.
Ke2 Rg1 52. Bd2 Rg2+ 53. Kd1 Nd6 54. Bc1 Rg1+ 55. Kc2 Rg2+ 56. Kd1 Nb5 57.
Rxa6 Nc3+ 58. Ke1 Ke4 59. Rc6 Rc2 60. Bd2 Ra2 61. Rxc3 Kf3 62. Rc5 Ra1+ 63.
Bc1 Ke4 64. h6 Ra2 65. Bd2 Kf3 66. h7
{Les noirs abandonnent.} 1-0

[Event "Montcalm 6"]
[Site "Club d'échecs Montcalm"]
[Date "2015.03.26"]
[Round "1"]
[Board "2"]
[White "Auger, Bertrand"]
[Black "Bergeron, Marc"]
[WhiteElo "2055"]
[BlackElo "1971"]
[Result "0-1"]
[PlyCount "76"]
[MontcalmGameNumber "1240"]

1. Nf3 Nf6 2. g3 b6 3. Bg2 Bb7 4. O-O e6 5. c4 c5 6. Nc3 Be7 7. b3 O-O 8.
Bb2 d5 9. cxd5 exd5 10. d4 Nbd7 11. Rc1 Rc8 12. e3 Re8 13. Ne5 Qc7 14. f4
a6 15. g4 Rcd8 16. g5 Ne4 17. Qh5 Nxe5 18. fxe5 g6 19. Qe2 Bxg5 20. h4 Ng3
21. Qf3 Bxh4 22. Qg4 Qe7 23. Rf4 g5 24. Rf6 h5 25. Qd1 cxd4 26. exd4 g4 27.
Rxb6 Bg5 28. Qd3 Bf4 29. Ne2 Nxe2+ 30. Qxe2 Bxc1 31. Bxc1 Qc7 32. Rxb7 Qxb7
33. Bg5 Rc8 34. Qf2 Qc6 35. Bf6 Qc1+ 36. Kh2 Rc2 37. Qg3 Rec8 38. Qh4 Rxg2+
{Les blancs abandonnent.} 0-1

[Event "Montcalm 6"]
[Site "Club d'échecs Montcalm"]
[Date "2015.03.26"]
[Round "1"]
[Board "3"]
[White "Lessard, Claude"]
[Black "Cournoyer, Dominic"]
[WhiteElo "2085"]
[BlackElo "2044"]
[Result "0-1"]
[PlyCount "58"]
[MontcalmGameNumber "1242"]

1. d4 d5 2. Nf3 Nf6 3. g3 g6 4. Bg2 Bg7 5. c4 c6 6. Nc3 O-O 7. O-O Nbd7 8.
cxd5 cxd5 9. b3 Nb6 10. Ba3 Bf5 11. Nh4 Be6 12. f4 Ng4 13. Qd3 Nh6 14. f5
Nxf5 15. Nxf5 Bxf5 16. Rxf5 gxf5 17. Rf1 e6 18. Bxf8 Qxf8 19. e3 Rc8 20.
Nd1 Rc1 21. Qe2 Qc8 22. g4 fxg4 23. Qxg4 f5 24. Qh4 Nd7 25. Qe7 Nf6 26. Nf2
Rc2 27. Nd3 Qd7 28. Qa3 Ng4 29. Re1 Nxe3
{Les blancs abandonnent.} 0-1

[Event "Montcalm 6"]
[Site "Club d'échecs Montcalm"]
[Date "2015.03.26"]
[Round "1"]
[Board "4"]
[White "May, Oliver"]
[Black "Bourassa, André"]
[WhiteElo "1841"]
[BlackElo "1790"]
[Result "1/2-1/2"]
[PlyCount "32"]
[MontcalmGameNumber "1239"]

1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. h3 Nc6 4. d4 cxd4 5. Nxd4 e5 6. Nxc6 bxc6 7. Nc3 Be7 8. Bc4 Nf6 9. O-O O-O 10. Bb3 Qc7 11. f4 exf4 12. Bxf4 Be6 13. Qf3 Bxb3 14. axb3 Nd7 15. Qg3 Ne5 16. Rad1 Rad8
{Nulle.} 1/2-1/2

[Event "Montcalm 6"]
[Site "Club d'échecs Montcalm"]
[Date "2015.03.26"]
[Round "1"]
[Board "5"]
[White "Abran, David"]
[Black "Boulianne, Gabriel"]
[WhiteElo "1860"]
[BlackElo "1825"]
[Result "0-1"]
[PlyCount "90"]
[MontcalmGameNumber "1238"]

1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nc3 Bb4 4. Nf3 O-O 5. Bg5 h6 6. Bxf6 Qxf6 7. e4 d6 8. e5 dxe5 9. dxe5 Bxc3+ 10. bxc3 Qe7 11. Bd3 Nd7 12. O-O Rd8 13. Qe2 Nc5 14. Bc2 b6 15. Nd4 Bb7 16. f4 g6 17. Rae1 h5 18. Qf2 Kh8 19. f5 gxf5 20. Nxf5 Qg5 21. Nd4 Rg8 22. Re2 Bxg2 23. Qf6+ Qxf6 24. Rxf6 Bf3+ 25. Kf2 Bxe2 26. Nxe2 Rg7 27. Nf4 Rd8 28. Ke3 Nd7 29. Rh6+ Kg8 30. Nxh5 Nxe5 31. Nf6+ Kf8 32. Rh8+ Ke7 33. Rxd8 Kxd8 34. Kd4 Nf3+ 35. Ke3 Nxh2 36. Bd1 Nf1+ 37. Kf2 Nd2 38. Be2 Nb1 39. c5 Nxc3 40. cxb6 axb6 41. Bc4 Ke7 42. Nh5 Rg5 43. Ng3 Rg4 44. Bb3 Ne4+ 45. Nxe4 Rxe4
{Les blancs abandonnent.} 0-1






Les parties sont affichées sur ce site avec l'interface Javascript du site

ChessTempo

. Merci à eux !

Aucun commentaire:

Publier un commentaire