2015-02-15

Compte rendu de la ronde 5 du Montcalm IV (saison 2014-2015)

Compte rendu de la ronde 5 du Montcalm IV (saison 2014-2015)
#1 : D. Abran (1887)     [1/2-1/2]     D. Cournoyer (1902)
#2 : B. Auger (2042)     [1-0]     C. Lessard (2037)
#3 : D. Dubé (1881)     [1-0]     Y. Bluteau (1852)


  • Section A : classement
    • Au classement final, c'est Dominic Cournoyer qui remporte en solitaire la section A de ce Montcalm IV. Bravo à lui !

    • Les résultats sont sur le site du club (cliquez ici).
      • 4 sur 5 :
        • Dominic Cournoyer (1902) ;
      • 3,5 sur 5 :
        • Bertrand Auger (2042) ;
      • 3 sur 5 :
        • Claude Lessard (2037) ;
      • 1,5 sur 5 :
        • David Abran (1887) ;
        • Daniel Dubé (1881) ;
        • Yvon Bluteau (1852) ;

  • Section A : parties
    • (Ceux qui ont du mal avec l'interface Javascript peuvent cliquer ici pour la voir sur QuébecÉchecs ou là pour la voir sur le site du Montcalm.)

      Abran--Cournoyer



    • (Ceux qui ont du mal avec l'interface Javascript peuvent cliquer ici pour la voir sur QuébecÉchecs ou là pour la voir sur le site du Montcalm.)

      Auger-Lessard



    • (Ceux qui ont du mal avec l'interface Javascript peuvent cliquer ici pour la voir sur QuébecÉchecs ou là pour la voir sur le site du Montcalm.)

      Dubé--Bluteau




  • Section B : résultats
    • La surprise de ces résultats est bien sûr la défaite par défaut de Paul Cummins face à Gabriel Boulianne. Dommage, car Paul, invaincu jusque là, avait de très bonnes chance de remporter la section.

    • Les résultats sont sur le site du club (cliquez ici).
#4 : P. Cummins (1828)     [0-1d]     G. Boulianne (1828)
#5 : S. Doyon (1755)     [1-0]     F. Thériault (1621)
#6 : M. Sarra-Bournet (1797)     [1/2-1/2]     O. May (1814)


  • Section B : classement
    • Au final, c'est à Stéphane Doyon que revient la couronne (Stéphanos, en grec) de vainqueur de cette section B. Invaincu, Stéphane, grâce à une performance de plus de 2000, gagne 82 points de cote grâce à cette victoire méritée !

    • Les résultats sont sur le site du club (cliquez ici).
      • 4 sur 5 :
        • Stéphane Doyon (1755) ;
      • 3,5 sur 5 :
        • Paul Cummins (1828) ;
        • Gabriel Boulianne (1828) ;
      • 2 sur 5 :
        • Oliver May (1814) ;
      • 1,5 sur 5 :
        • Marc Sarra-Bournet (1797) ;
      • 0,5 sur 5 :
        • Francis Thériault (1621) ;

  • Section C : résultats
    • Dans la section C, la partie décisive pour le classement avait été jouée en avance depuis plusieurs semaines. Restait donc à jouer seulement la partie entre Dominic Genest et Mathieu Leblanc-Legault, et c'est le premier qui l'a emporté.

    • Les résultats sont sur le site du club (cliquez ici).
#7 : P. Gingras (1604)     [0-1]     Y. Badeaux (1607)
#8 : D. Genest (1573)     [1-0]     M. Leblanc-Legault (1604)
L. Foucreault (1546)     [1]     Repos non sollicité
A. jr Hébert (1540)     [0]     Exemption


  • Section C : classement
    • Comme annoncé, c'est Yan Badeaux qui remporte seul premier la section C. Yan fait un bond de 88 points, s'approchant ainsi des 1700. Chapeau !

    • Les résultats sont sur le site du club (cliquez ici).
      • 4,5 sur 5 :
        • Yan Badeaux (1607) ;
      • 4 sur 5 :
        • Philippe Gingras (1604) ;
      • 3 sur 5 :
        • Dominic Genest (1573) ;
      • 2 sur 5 :
        • Mathieu Leblanc-Legault (1604) ;
      • 1,5 sur 5 :
        • Laurent Foucreault (1546) ;
      • 0 sur 2 :
        • André jr Hébert (1540) ;

  • Section C : parties

    • (Ceux qui ont du mal avec l'interface Javascript peuvent cliquer ici pour la voir sur QuébecÉchecs ou là pour la voir sur le site du Montcalm.)

      Gingras--Badeaux



    • (Ceux qui ont du mal avec l'interface Javascript peuvent cliquer ici pour la voir sur QuébecÉchecs ou là pour la voir sur le site du Montcalm.)

      Genest--Leblanc-Legault




  • Section D : abandons
    Guillaume Tanguay, Sébastien Chabot et Claude Belzil ont abandonné avant cette dernière ronde.

  • Section D : résultats
    • Trois parties, toutes décisives, se sont jouées dans la section suisse cette semaine. En dernière ronde, la meneuse, Stela Stoyanova, a trébuché face à Jason Hines, qui la prive ainsi de la victoire finale. Voilà qui a bien fait les affaires de Jean-François Côté, qui s'est imposé, quant à lui, contre Phillip May, tandis que Frédéric Côté a signé une belle performance en battant Pascal Lê-Huu, malgré une différence de cote de plus de 200 points !

    • Les résultats sont sur le site du club (cliquez ici).
#9 : S. Stoyanova (1132)     [0-1]     J. Hines (1297)
#10 : J.-F. Côté (1373)     [1-0]     P. May (1264)
#11 : F. Côté (1150)     [1-0]     P. Lê-Huu (1362)
G. Tanguay (1284)     [0]     Exemption
S. Chabot (1300)     [0]     Exemption
C. Belzil (1263)     [0]     Exemption


  • Section D : classement
    • Au final, donc, c'est Jean-François Coté qui finit seul sur la première marche du podium, Stela Stoyanova et Jason Hines devant partager la deuxième. Que Stela se console : elle gagne le prix de classe des moins de 1290, une inscription gratuite.

    • Les résultats sont sur le site du club (cliquez ici).
      • 4 sur 5 :
        • Jean-François Côté (1373) ;
      • 3,5 sur 5 :
        • Jason Hines (1297) ;
        • Stela Stoyanova (1132) ;
      • 2,5 sur 4 :
        • Guillaume Tanguay (1284) ;
      • 2,5 sur 5 :
        • Pascal Lê-Huu (1362) ;
        • Frédéric Côté (1150) ;
      • 1 sur 3 :
        • Sébastien Chabot (1300) ;
      • 1 sur 4 :
        • Claude Belzil (1263) ;
      • 1 sur 5 :
        • Phillip May (1264) ;

  • Liste des gagnants de prix du montcalm # 4 - 2015
    Les personnes suivantes gagnent chacune une Inscription Gratuite :
    • "A":  Dominic COURNOYER  4.0/5  (1er)
    • "B":  Stéphane DOYON  4.0/5  (1er)
    • "C":  Yan BADEAUX  4.5/5  (1er)
    • "D":  Jean-François COTÉ  4.0/5  (1er)
    • "D":  Stela STOYANOVA  3.5/5  (moins de 1290)

    TOTAL:  cinq (5) Inscriptions Gratuites en prix.
     

Bonne semaine à tous, et n'oubliez pas de fourbir vos meilleures ouvertures en vue du Montcalm V, qui offre une place qualificative pour le Championnat fermé du club !


--Arthur


[Event "Montcalm 4"]
[Site "Club d'échecs Montcalm"]
[Date "2015.02.12"]
[Round "5"]
[Board "1"]
[White "Abran, David"]
[Black "Cournoyer, Dominic"]
[WhiteElo "1887"]
[BlackElo "1902"]
[Result "1/2-1/2"]
[PlyCount "46"]

1. e4 d5 2. exd5 Nf6 3. d4 Nxd5 4. Nf3 Bg4 5. Be2 e6 6. h3 Bh5 7. O-O Bd6
8. Ne5 Bxe2 9. Qxe2 O-O 10. c4 Nf6 11. Bg5 h6 12. Bh4 Be7 13. Rd1 Nbd7 14.
f4 c6 15. Nc3 Ne4 16. Qxe4 Bxh4 17. Nxd7 Qxd7 18. f5 Bg5 19. fxe6 fxe6 20.
d5 exd5 21. cxd5 cxd5 22. Nxd5 Qe8 23. Re1 Qxe4
{Nulle.} 1/2-1/2

[Event "Montcalm 4"]
[Site "Club d'échecs Montcalm"]
[Date "2015.02.12"]
[Round "5"]
[Board "2"]
[White "Auger, Bertrand"]
[Black "Lessard, Claude"]
[WhiteElo "2042"]
[BlackElo "2037"]
[Result "1-0"]
[PlyCount "115"]

1. Nf3 Nf6 2. g3 b5 3. Bg2 Bb7 4. O-O e6 5. b3 d5 6. c4 bxc4 7. bxc4 Nbd7
8. cxd5 exd5 9. Nc3 c5 10. d4 cxd4 11. Nxd4 Rc8 12. Rb1 Ba8 13. Qd3 Bc5 14.
Na4 Bxd4 15. Qxd4 O-O 16. Qxa7 Rc2 17. Rb2 Qc8 18. Be3 Rxb2 19. Nxb2 Qc2
20. Bd4 Qxe2 21. Rc1 Ne5 22. Bxe5 Qxe5 23. Nd3 Qe2 24. Nf4 Qd2 25. Rb1 Re8
26. Rb8 Qe1+ 27. Bf1 Bc6 28. Rxe8+ Qxe8 29. Qd4 h6 30. Nd3 Qa8 31. Nb4 Bb7
32. Bg2 Qc8 33. h4 h5 34. Bf3 Qf5 35. Qf4 Qd7 36. Qd4 Qe6 37. Qe3 Qd6 38.
Qd4 Qe7 39. a3 Qd7 40. Qe5 Kh7 41. Qd4 Qd6 42. Qd3+ g6 43. Qd4 Kg8 44. Kg2
Qe6 45. Qe3 Ne4 46. Qd4 f5 47. Nd3 Qe7 48. Ne5 Kh7 49. a4 f4 50. Bxe4 dxe4
51. Qd7 Qxd7 52. Nxd7 fxg3 53. Kxg3 Kh6 54. Kf4 Bc6 55. Nc5 Kg7 56. a5 Kf6
57. Nxe4+ Ke6 58. Nc3
{Les noirs abandonnent.} 1-0

[Event "Montcalm 4"]
[Site "Club d'échecs Montcalm"]
[Date "2015.02.12"]
[Round "5"]
[Board "3"]
[White "Dubé, Daniel"]
[Black "Bluteau, Yvon"]
[WhiteElo "1881"]
[BlackElo "1852"]
[Result "1-0"]
[PlyCount "49"]

1. d4 Nf6 2. Nc3 d5 3. Bg5 e6 4. e4 dxe4 5. Nxe4 Be7 6. Bxf6 Bxf6 7. Nf3
O-O 8. Qd2 b6 9. O-O-O Bb7 10. Bd3 Nd7 11. g4 c5 12. Qe2 cxd4 13. h4 Nc5
14. g5 Nxd3+ 15. Rxd3 Bxe4 16. Qxe4 Be7 17. Rxd4 Qc8 18. Rc4 Qa6 19. Ra4
Qb5 20. b3 a5 21. Nd4 Qc5 22. Rc4 Qa3+ 23. Kb1 Rac8 24. Nc6 Bc5 25. Ra4
{Les noirs abandonnent.} 1-0

[Event "Montcalm 4"]
[Site "Club d'échecs Montcalm"]
[Date "2015.02.05"]
[Round "5"]
[White "Gingras, Philippe"]
[Black "Badeaux, Yan"]
[Result "0-1"]
[WhiteElo "1604"]
[BlackElo "1607"]

1. c4 c5 2. e3 g6 3. d4 Bg7 4. Nf3 Qb6 5. Nc3 cxd4 6. exd4 Nf6 7. Be2 O-O 8. O-O Nc6 9. Na4 Qc7 10. h3 d5 11. b3 Be6 12. Be3 Rac8 13. Rc1 dxc4 14. bxc4 Nb4 15. a3 Na6 16. d5 Bd7 17. Bxa7 Qa5 18. Nb6 Rc7 19. Nxd7 Nxd7 20. Qb3 b6 21. Bxb6 Nxb6 22. Rfd1 Nc5 23. Qb4 Ra8 24. Rb1 Nbd7 25. Nd4 Bxd4 26. Rxd4 Qxa3 27. Qd2 Nb3 28. Rxb3 Qxb3 29. Qh6 Nf6 0-1

[Event "Montcalm 4"]
[Site "Club d'échecs Montcalm"]
[Date "2015.02.05"]
[Round "5"]
[White "Genest, Dominic"]
[Black "Leblanc-Legault, Mathieu"]
[Result "1-0"]
[WhiteElo "1573"]
[BlackElo "1604"]

1. c4 c6 2. Nf3 Nf6 3. e3 d5 4. b3 Bf5 5. Bb2 Nbd7 6. d3 h6 7. Be2 e6 8. Nc3 Bd6 9. e4 Bh7 10. Qd2 O-O 11. O-O Qc7 12. cxd5 exd5 13. exd5 Nxd5 14. Nxd5 cxd5 15. Rac1 Qd8 16. Rfe1 Re8 17. Bf1 Nf6 18. Rxe8+ Nxe8 19. g3 Bf5 20. Nd4 Bd7 21. Bg2 Nf6 22. Nc2 Rc8 23. Bxf6 Qxf6 24. Bxd5 b6 25. Ne3 Rxc1+ 26. Qxc1 Bc5 27. Qd1 Bh3 28. Bg2 Bxg2 29. Kxg2 Qb2 30. Qc2 Qe5 31. Qe2 f5 32. Qf3 Bxe3 33. fxe3 Qa5 34. Qe2 Qd5+ 35. Kh3 g5 36. e4 Qe6 37. Kg2 Qe5 38. Qc2 fxe4 39. Qc8+ Kg7 40. Qb7+ Kf6 41. Qc6+ Kg7 42. Qd7+ Kg6 43. d4 Qf6 44. Qe8+ Kf5 45. Qc8+ Kg6 46. Qg8+ Kh5 47. Qe8+ Qg6 48. g4+ 1-0




Les parties sont affichées sur ce site avec l'interface Javascript du site

ChessTempo

. Merci à eux !

Aucun commentaire:

Publier un commentaire